Le Concours national de la Résistance et de la Déportation

Le Concours national de la Résistance et de la Déportation offre aux élèves l'opportunité d'approfondir leurs connaissances sur certains aspects fondamentaux de l'histoire de la Seconde Guerre Mondiale, ainsi que l'occasion de réfléchir à la dimension civique de ces événements.

Institué en 1961 par Lucien Paye, ministre de l'éducation nationale, à la suite d'initiatives d'associations d'anciens résistants et déportés, le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) , s'appuie sur l'enseignement de l'histoire, de l'histoire des mémoires, de la Résistance et de la Déportation.

Ce concours a pour objectif de perpétuer chez les jeunes générations la mémoire de la Résistance et de la Déportation.

Il s'inscrit ainsi dans une démarche d'éducation à la citoyenneté qui est une composante essentielle du parcours citoyen de l'élève.

Le sujet du concours : « 1940, entrer en résistance : comprendre, refuser, résister »

Pour cette édition qui s'est exceptionnellement déroulée sur deux années scolaires , 1271 collégiens et lycéens répartis dans 58 établissements de l'académie de Bordeaux, ont participé au concours.

Les élèves ont ainsi eu l'occasion de réfléchir sur l'engagement, de rencontrer les derniers témoins de cet épisode de la seconde guerre mondiale, de se familiariser avec ce passé de la France et de l'Europe pour mieux comprendre le monde et développer un regard critique.

Le contexte historique dans lequel s'inscrit le sujet du concours 

L’armistice entre en vigueur le 25 juin 1940. Le nord et l’ouest du pays sont occupés par les troupes allemandes, l’Alsace-Moselle est annexée. Malgré la propagande, l’occupation se montre rapidement sous son aspect véritable : une entreprise d’affaiblissement de la France et d’exploitation de ses ressources matérielles et humaines.

Seule une moitié sud de la France reste sous le contrôle direct du gouvernement français. Le 10 juillet, le maréchal Pétain obtient les pleins pouvoirs puis fonde l’Etat français, un régime autoritaire dirigé depuis Vichy. Rares sont ceux qui tentent de s’opposer à la prise du pouvoir par Pétain. Le 24 octobre, le maréchal Pétain rencontre Hitler à Montoire. Le 30 octobre, il officialise la collaboration de l’Etat français avec l’Allemagne nazie. 

Dès le 18 juin, le général de Gaulle lance un appel à résister et à le rejoindre à Londres. Quelques centaines puis quelques milliers d’hommes et de femmes se rallient à lui au cours de l’été 1940. Le général de Gaulle peut ainsi constituer les bases des Forces françaises libres, en mesure de combattre aux côtés des Britanniques, sur terre, sur mer et dans les airs.

En France, des hommes et des femmes refusent également la défaite. Pris au dépourvu, peu ou pas organisés, manquant de tout, ils s’efforcent de s’opposer à l’occupant allemand en utilisant tous les moyens à leur disposition, même les plus modestes : renseignements et sabotages, fabrication et diffusion de tracts puis de journaux clandestins. Les premiers groupes de résistants se constituent dans ce contexte incertain et doivent immédiatement faire face à une répression efficace et implacable. En 1941, la nécessité de rassembler des forces encore réduites et dispersées et l’élargissement du conflit marquent le passage d’une nouvelle étape: à l’émergence difficile et chaotique du début succède la progressive montée en puissance d’une résistance plus structurée et plus organisée.

Les modalités du concours

Le concours consiste à la réalisation de production par élèves selon les quatre catégories suivantes :

  • Devoir individuel - lycée : qui consiste à une une composition ou analyse de documents en 3 heures sur un sujet académique lié au thème national, par un lycéen
  • Devoir individuel - collège : qui consiste à une une composition ou analyse de documents en 2 heures sur un sujet académique lié au thème national, par un collégien
  • Production collective - lycée : qui consiste à  la réalisation de travaux de groupes de lycéens durant l'année scolaire (groupes possibles de 2 élèves à toute une classe)
  • Production collective - collège : qui consiste à  la réalisation de travaux de groupes de collégiens durant l’année scolaire (groupes possibles de 2 élèves à toute une classe)

Le palmarès académique 2019-2020 et 2020-2021

Catégorie : Devoir collectif - Collège

1er prix : Collège Gaston-Campe - Aire-sur-Adour ( 40 ) 

ASTABIE Peio , JOSEPH Clarys ,BRESSAND Mewen , LABARBE Benjamin , CARDOSO GOUDENHOOFT Nolan, LALAOUI Anissa ,CARVALHO TEIXEIRA Carlos Filipe, MAILLOT Gabie, CASANAVE Samuel, MARIA Tom, COLLIAU Sofia, MARMELO DOS SANTOS Andreia, COLOMBIER Flora, MOISELET Maëva, COLOMBIER Pauline , PHILIBERT Noa, COLOMBIER Sandy, POITRON Lola,
DA CUNHA RIBEIRO Joana, PRIAN Nicolas, DARRIEUX Maël, RIDEAU Clara, DESCHAMPS Mathys, DUGARRY Léa,  DUFAU Adrien, DUPIELLET Lisa .

 CNRD 2021 - Collège Gaston Crampe Image

2 éme prix : Collège Camille-Claudel - Latresnes ( 33 )

BOUQUIN Austin,  DUPIN-LIQUARD Margaux, COX-BODET Lily, JASSAUD Léo , GASNIER Victor, LABORDE Marie, MORENNE Gauthier, LUSSAC Amandine, VAISSIERE Jeanne, OTTIN-PECCHIO Guilhem,  DA COSTA Carla, PEIXOTO Louise, DEDEIN Basile, TECHENEY-MOLBERT Margot, VALLEE Marius. 

3éme prix : Collège Anatole-France - Cadillac ( 33 )

BOUZRAA Inès,  VERJUS Juliette,  CHAATANI Malak, HIBON Axel, LE NOUVEL Marie, HERAULT-AMIET Anouk, GIBERT Camille, PLANTIEU Emma, FERTE Morgane, ROUSSELON Marie, PINARD Loïse, 
MASSARD Johann.

Film documentaire « Guy Lescarret : Mémoires d’un Résistant » réalisé par les élèves du collège Anatole-France 

 

4éme prix exaequo : Collège Anatole-France - Cadillac ( 33 )

AGATHON Thomas,  DUPUIS-NOUILLE Matilda,  AMRI Amine,  FARANT Enzo,  BAAZIZ Rayan, FARGUES Maxime, BLEUZE-TINTINGER Collen, GALAN Eléa, BOURREL Maxence, GUTIERREZ Sarah,
BOUSSINOT--BALADE Lucie,  HARTMANN Mathilde, CAPDEVILLE Zao, ISMAEL Kayna,  CASSAGNERE Norah,  JOLY Turquoise,  CASSAGNO Noah, LE TAILLANDIER DE GABORY Timothée , CHERIFI--BYTTEBIER Ilona,  M'BAREK Thomas,  CORDIER Abel,  MASSON Marilou, DAUBEC Louane,  MEHEUST Imane,  DESPUJOLS Louane,  NIZON Enéa,  DEJEANS Tessa, ROBIN Alice, DOLLE Ian, SANTOS
Juliana.

4éme prix exaequo : Collège Pierre-Fanlac - Belvès ( 24 )

ECHADE ALBAN, CARDOSO-PINTO ANA, BOUTEIL LUNA, CHAPOULIE MAYA,  BRANDELY MATYS, DE SOUSA CONTIERO MANON, CARVALHO MATTEO,  DELPECH LOIS, COMBESCOT YOANN,  DURAND BASSET MAXIMILIEN, CONCHOU SARAH, DURIEUX EDEN, COSTE-LAFON EMELINE,  DYBICH DIMITRI DIMITRI, GOMEZ LACAZE SAMUEL, ENSMINGER FLAVIE,  JOUTET ALBAN, 
FITTE BASTIEN BASTIEN,  LABROUSSE LOLA, FONTAINE-POUMAILLOUX ,EULALIE, LAFOND CHARLES,  FREDON FLORA,  LAVIGNERIE SARAH,  GARGOWITSH JULIE,  LICKEL AYMERIK, GAULIER ANDREA, LITROP KILLIAN, GOMES BORGES DIOGO, LORINET MARIUS, JOUVIN LOANNE, LOUBIAT OCEANE YASMINE, LASSIGNARDIE NEO, PAPEIX AGATHE,  LAURENT
MATHYS, PASSERIEUX MAELLE, LAYEC MORGANE, PIGNOUX ANTOINE, MERCIER ISAURE, PRUNIS ASTRID, MOUQUET AMBRE, SAID ABIR, PERRIN JOAN, STRYSTEEN JADE, PICHON-DUBOIS
FELIZE,  TANQUERAY GAEL,  PRYSTANIAK ROMAIN, THIBART CHARLOTTE, REGIS-LYDI JONAS, WALLER ZOE,  SALGUES PAULINE,  BILLAULT SYLVAIN,  TAGLIATI ELEONORE,  BOIS-ROLLET MARGOT,  LEINER LORYANE,  BOIS-ROLLET PAOLO, LESVIGNES MATHILDE, BOURGOIN MAUDE,  MAILLE HELENA, BOUTIN CLARA, MARTY AUDELY, CALMEIL HECTOR,  NOEL KILIAN , CASSAR NOAM,  POILLION CHLOE,  CONTENTE  LOUANN,  RAMOS CORENTIN, CUGNOT ENOLA, RAPHALEN JOSEPH, DORCHIES MALINAH, RELAIX SUZANNE, GIBILY LUCIE, SADOUILLETTE ROBIN,  GLEYSES NOEMIE, ULDRY YANIS,  GUEBIN TOM,  BAUDOIN EMILE,  LACOTTE CHLOE,  BORDERIE JEANNE, LACOTTE LEA,  LAFON CELIA.

4éme prix exaequo : Collège Giraut-de-Borneil - Excideuil  ( 24 )

CAILLAU LEA,  MIARINIRINA JESSIE, CHEVAL MORGANE, PYRAT MURIEL GOBIN ADELINE. 

7éme prix exaequo : Collège  Cassignol - Bordeaux  ( 33 )

LEFREVRE Timothé, GATTEGNO Adrien

7éme prix exaequo : 3éme prépa pro du lycée professionnel Frédéric-Estève  - Mont-de-Marsan  ( 40 )

BERNADET Mathis, LAUDIGNON Stanislas, CHERRIER RUFFEL Valentin, LEMAIRE Jonathan, CISSE Dafa Mohaz, MANEM Dimitri, COULIBALY Sambou,  MOINEL Vincent, DE WITTE Alex, PASTORE Louis,  DUMEZ Mathéo,  POUYADE Wallis,  HASSAN Faris,  SALLES Enzo,  HERRERO Noah,  SIDIBE Moussa,  KABA Moussa,  SOW Mamadou, KARDOUL Hayman, VANNUXEM NAURY. Mathéo.

7éme prix exaequo : Collège Jean-Marie-Lonné  - Hagetmau  ( 40 )

POTEAU Francesca, PASSICOUSSET Marheva, MORTIER Prune,  BRUGERON Mélody,  RAYGAS Océane,  COMMARRIEU Tiphaine,  LOPEZ Matéo, DABRAT Aurélie, PIPERNO Léna, LAMORERE Oriane, DUTOURNIER Jeanice. 

7éme prix exaequo : Collège Jean-Marie-Lonné  - Hagetmau  ( 40 )

CHAVAND Keween, RUIZ Noah,  PEYRES RAFFIER Bryan,  DARRACQ Ambre. 

7éme prix exaequo : Collège Jean-Marie-Lonné  - Hagetmau  ( 40 )

BALEN Justine,  DUBERNET Jade,  BOYER Maylis,  REQUENNA Rosalie,  DANGOUMAU Maëva,  SENSENACQ Alexia.

12éme prix exaequo : Collège Aliénor d'Aquitaine  - Martigans-sur-Jalle  ( 33 )

BELLARD Alice,  MORANVILLIERS Marie,  MARTINS-MACIAS Lisa,  PETER Clara.

12éme prix exaequo : Collège Alain-Fournier  - Bordeaux  ( 33 )

DEMORTAIN Charlotte,  LESCOMERE Ambre,  GRAINDORGE Emile,  MASSIER Lucile,  LAJOIGNIE Enzo.

14éme prix exaequo : Collège Jean-Zay  - Cenon  ( 33 )

ETCHEBARNE Raphaël,  COYETAUX Maël.

14éme prix exaequo : Collège Aliénor d'Aquitaine  - Brantôme en Périgord  ( 24 )

BORDAS Lexane,  SABAS Noa,  LACOUTURE Charlotte,  CANIARD Léa,  KABACHE Jeanne,  STOTZINGER Colline,  DROUET Clara,  DESCAMP Léo,  BALLEIN Lola, VILISQUES Rayan, MARSENOT Louis, THIZON Mathis,  TELLIER Valentin, HARDY Many.

16éme prix exaequo : Collège Pierre-Fanlac - Belvès ( 24 )

BAUDOIN EMILE,  GAULIER ANDREA,  BORDERIE JEANNE,  GOMES BORGES DIOGO, CARDOSO-PINTO ANA, JOUVIN LOANNE, CHAPOULIE MAYA, LASSIGNARDIE NEO, DE SOUSA CONTIERO MANON, LAURENT MATHYS, DELPECH LOIS , LAYEC MORGANE, DURAND BASSET MAXIMILIEN, MERCIER ISAURE, DURIEUX EDEN, MOUQUET AMBRE, DYBICH DIMITRI, PERRIN JOAN, ENSMINGER FLAVIE, PICHON-DUBOIS FELIZE, FITTE BASTIEN, PRYSTANIAK ROMAIN, FONTAINE-POUMAILLOUX EULALIE,  REGIS-LYDI JONAS,  FREDON FLORA, SALGUES PAULINE, GARGOWITSH JULIE, TAGLIATI ELEONORE.

16éme prix exaequo : Collège François-Mitterand - Pessac ( 33 )

BAH DIALLO Djeinabou,  GUILLOT Jana,  BARREAU Lény, KEMAL Ali,  BERGERAS Lucie , PENOUTY-DENNEMONT Haya, CASULA Julie, QUERCY Brandon, DAURAT Tom, RASANDA-HARINONY Andoniaina, DE MATOS BESSA Natacha, YOUNES Jasmine.

16éme prix exaequo : Collège Alain-Fournier  - Bordeaux  ( 33 )

CARBONNIE Baptiste,  FOURRIER Inès, COLOMB Constance.

16éme prix exaequo : Collège Bertran-de-Born  - Périgueux  ( 24 )

CARLES Chloé,  LAMAEYRE Claire, CASSOU Antoine, MESPOULEDE Tom,  CAZENAVE Angèle,  PANASSAC Tom,  FOURNEL Flavy.

16éme prix exaequo : Collège Saint-Joseph  - Tartas  ( 40 )

BOURGOUIN Eve, ESTAUN Lou.

16éme prix exaequo : Collège Paul-Dangla  - Agen  ( 47 )

AMBAL Maya, PAILLAUD Colin.

Catégorie : Devoir collectif - Lycée

1er prix exaequo : Lycée Gaston-Campe - Aire-sur-Adour ( 40 ) 

BAUDIAU Marine, COLIN Marion, CONSTANTIN Solène, SALLES Ysande.

CNRD 2021 - Lycée G Crampe

 

1er prix exaequo : Lycée Saint-Exupéry - Terrasson ( 24 ) 

BIGEAT Andréa, RICCI Valentine,  DELAHAYE Mélodie,  LABROT Zoé.

Film documentaire rélisé par les élves du lycée Saint-Exupéry de Terrasson

 

1er prix exaequo : Lycée Jules-Supervielle - Oloron-Sainte-Marie ( 64 ) 

NEGI-PERRIN Nima, RAGNE Titouan, BONZOM Maoré, LABAT Eva.

4éme prix exaequo : Lycée Fernand-Daguin - Mérignac ( 33 ) 

ABDOUL WALI Tekbir, DUTHIL Esteban,  AGOUZOUL Myriam, EL ACHABY Sami,  AMELINE Théo,  GABLAIN Yanis,  BAZOIN Maëlane,  GRANGER Laura,  BELQAID Nabil,  HATO Alihan, BOUHOU Wassim, MENSAN Mathéo, CALVO Lisa, PICA DOS REIS Thomas, CLAUDANT Lhoan, RANARIVELO Tania , CROUSEILLES Victor,  RICHARD Baptiste,  DAGONEAU Evan,  ROGER Lou,  TOROSSIAN
Mariné, SAJIL Soumia.

4éme prix exaequo : Lycée Leygues-Couffignal - Villeneuve-sur-Lot ( 47 ) 

CROFTS Jacques,  TAHIRI Manelle, NETTO Alexandre, WEEDON Thomas.

6éme prix  : Lycée Leygues-Couffignal - Villeneuve-sur-Lot ( 47 ) 

BOURQUIN David,  GRAHAM Daniel,  GARNIER Philippe,  SIMOES ROCHA Dorian.

7éme prix exaequo  : Lycée Leygues-Couffignal - Villeneuve-sur-Lot ( 47 ) 

GARNIER Louis,  HANNOYER Yanis, GIGOUNOUX Théo, NOVAIS FERNANDES Bruno.

9éme prix exaequo  : Lycée Charles-Despiau - Mont-de-Marsan ( 40 ) 

DENISSEL Alexia, JULLIEN Clara.

9éme prix exaequo  : Lycée Louis-Barthou - Pau ( 64 ) 

HAURET Camille, SIBILLE Marie,  LEJEUNE-MILLO Louise.

11éme prix : Lycée Leygues-Couffignal - Villeneuve-sur-Lot ( 47 ) 

BERGER Nicolas, MAGNE Alex, KEBIR Elias, MESQUITA Dorian.

Mention Spéciale du jury 2019-2020 : Lycée Gaston-Campe - Aire-sur-Adour ( 40 ) 

THOMAS Mika, CAUMONT Jean-Baptiste, PAQUEREAU Cyril, LESAGE Maxime,  BOER Chloé,  BEDAT Lucie, COMPAGNE Thomas, BARNEX Patxi, VALEZE Frédérique, RIPOCHE Arthur.

Catégorie : Devoir individuel - Collège

1er prix exaequo : Collège Bertran-de-Born  - Périgueux  ( 24 ) : 

CAVERT Jeanne

1er prix exaequo : Collège Clos Chassaing  - Périgueux  ( 24 ) : 

GUILBAULT Adèle

3 éme prix : Collège  Cassignol - Bordeaux  ( 33 ) :

SUDRI--RODRIGUES ALVES Zélia

4éme prix : Collège Bertran-de-Born  - Périgueux  ( 24 ) : 

LAMEYRE Claire

5éme prix : Collège Alain-Fournier  - Bordeaux ( 33 ) : 

GOUDY Clara

6éme prix : Collège d'Aspe  - Bedous ( 64 ) : 

BENITO DESGRANGES Loena

7éme prix exaequo : Collège  Cassignol - Bordeaux  ( 33 ) :

KAPP--ROCHE Samuel

7éme prix exaequo : Collège  Cassignol - Bordeaux  ( 33 ) :

FAHMY Dimitri

9éme prix exaequo : Collège  Cassignol - Bordeaux  ( 33 ) :

GIANNONE Alice

9éme prix exaequo : Collège  Alain-Fournier - Bordeaux  ( 33 ) :

PEREAU Caroline

11éme prix exaequo : Collège Notre-Dame-de-la-Salle - Marmande  ( 47 ) :

BOUHET Eléna

11éme prix exaequo : Collège Paul-Dangla - Agen  ( 47 ) :

HERANT Lucie

11éme prix exaequo : Collège Aliénor d'Aquitaine - Brantôme en Périgord  ( 24 ) :

JARRY Katy

Catégorie : Devoir individuel - Lycée

1er prix exaequo : Lycée Saint-Dominique  - Pau  ( 64 ) : 

BAZALGETTE Noa

1er prix exaequo : Lycée Charles-Despiau - Mont-de-Marsan  ( 40 ) : 

MBAYE Adama

3éme prix : Lycée Saint-Exupéry - Terrasson  ( 24 ) : 

VILAIN Zoé

4éme prix : Lycée Saint-Exupéry - Terrasson  ( 24 ) : 

DOS SANTOS Emma

5éme prix exaequo : Lycée Saint-Exupéry - Terrasson  ( 24 ) : 

VERDIER Pierre

5éme prix exaequo : Lycée Saint-Dominique - Pau  ( 64 ) : 

BROCARD Justine

7éme prix  : Lycée Saint-Dominique - Pau  ( 64 ) : 

BISTUE BESSOUAT Jade

8éme prix exaequo: Lycée Saint-Dominique - Pau  ( 64 ) : 

MULLER Constance

8éme prix exaequo: Lycée Saint-Exupéry - Terrasson  ( 24 ) : 

HAMOINI Tina

10éme prix : Lycée Saint-Exupéry - Terrasson  ( 24 ) : 

TORDJEMAN Nina

Les partenaires du concours

La réussite de ce concours a été possible grâce à la grande implication des élèves, à l'accompagnement des équipes pédagogiques et éducatives, et à la participation active des partenaires suivants : 

  • Les associations de Résistants et de Déportés, de combattants, des membres des ordres nationaux, des associations patriotiques et civiques et des mouvements d’éducation populaire, désormais conduites pour un grand nombre d’entre elles par les héritiers des acteurs de l’époque
  • L'association des professeurs d’histoire géographie : APHG Aquitaine
  • Les services d’archives départementales des 5 départements
  • La région Nouvelle-Aquitaine
  • L'ONACVG (Office national des anciens combattants et victimes de guerre)