Sites disciplinaires académiques

Les corps d’inspection apportent leur concours dans la mise en œuvre et l’évaluation de la politique éducative définie par le projet académique. Sous l’autorité du recteur, et en conformité avec leurs statuts, chacun des inspecteurs exerce des missions de conseil, d’animation, d’impulsion et d’évaluation pédagogiques auprès des enseignants de leur discipline.

A ce titre, les sites disciplinaires constituent bien souvent un point de ralliement très apprécié des enseignants de l’ensemble de l’académie.

Les sites disciplinaires

Inspecteur(s) réfèrent(s) de la discipline

Arts appliqués

 Boris BOUISSAGUET
Arts plastiques Catherine KEREVER
Enseignement artistique (ens.technique)  Patrick PERRIER

Droit et grands enjeux du monde contemporain       

Christian FEYTOUT
Commerce / Vente / Accueil

Kamel HADDAD,

 Lucas SANZ-RAMOS

Documentation

Éducation

 

Frédéric BLEUZE

Jérôme CLEMENT

Balbine OLLIER

Dominique CHARRAZAC

Éducation musicale M. Jean-Marie CANIARD

 Éducation à la citoyenneté

Les clés de la justice Jean-Marie SARPOULET
Education au développement durable Bruno Forestier
Education à la Santé et à la Citoyenneté Bruno Forestier

Économie et gestion

Lycées d’enseignement général et technologique

Paule MACREZ

Mireille VAUJANY

David LAGEDAMON

Économie-gestion dans la voie professionnelle

Site de la filière hôtelière restauration - Tourisme

Filière les métiers de l'alimentation


 Gestion administration

Darlie Mirtain,

Jocelyn GRIVAUD

Vincent DUCROS

Frédérique COLLY

Jérôme MUZARD

Jocelyn GRIVAUD

Éducation physique et sportive

Catherine BEDECARRAX,

Thierry DU-VERDIER

Cosette AGNAN-POURINET

Frédérique ROUANET

Histoire et géographie

Aurélie DONGEUX

Christophe MONTEZ

Dominique BEAUPUY

Jean-Claude NICOLAS

                                                            Langues vivantes

Allemand Ludger HERZIG
Anglais

Susan GALAND

Valérie NOUASRIA,

Florence ESTRADE,

Hélène ROCHARD

Anglais - Lettres Pierre POTTEZ
Arabe Dounia ZEBIB
Espagnol

Sylvie BAUDEQUIN,

Nicolas GODBERT

Linda DUPUY

Hébreu NC
Occitan Jean-Marie SARPOULET
Basque Jakes SARRAILLET
Portugais Olinda PIRES
Italien Véronique CARAYON
Russe  Christine AGUIBETOV
Chinois   Wenying YIN
Lettres - collèges/lycées/lycées professionnels

Catherine DARROUZET,

M. Hélène LAVAUD,

Fabienne OUVRARD,

Olivier MASSE,

Isabelle PECHEYRAN-ROSSI

Christophe AGARD

Lettres-Histoire/géographie (ens. technique)

Charles JACQUELIN

Joël JAUZE,

François BARRIÉ

Lettres-Allemand (ens. technique) Rémy CORTELL
Lettres-Espagnol (ens. technique) Elsa BANCEL
Mathématiques

Christophe BARNET

Agnès DURANTHON

Francesco COLONNA ROMANO

Philippe JANVIER

Francis PETIT

Félanzino AUGUSTO

Mathématiques/sciences - lycées professionnels

Frédéric GUIRAL

Sandrine TAUZIN

Numérique et Sciences Informatiques (NSI) Christophe BARNET
Philosophie Jean-Michel LESPADE
Sciences biologiques et sciences sociales appliquées - lycées professionnels

Nadine COUTURE,

Thierry BABOEUF,

Michèle TERRET

Sciences physiques

Christophe BERTHIER-BELLEARD

David BOYER,

Pierre LACUEILLE

Sciences de la vie et de la Terre

Frédéric BLANC,

Bruno FORESTIER,

Michel COSTE,

Jennifer BERTRAND

Sciences économiques et sociales Christian FEYTOUT

Sciences médico-sociales

Biotechnologies

Nathalie BES

Sandrine DOUCET

Sciences Numériques et Technologie (SNT) Christophe BARNET
STI - technologie voie Pro

Patrick COHEN

Carole FABRE

Didier VANDERPERRE

STI – lycées professionnels

Stéphane GOY

Fabrice Méthée

François Dreydemy (bois métallerie alu)

 Philippe VERPLANCKE (gros œuvre TP économie de la construction)

 Ressources pédagogiques transversales : SEGPA

Jocelyn Grivaud
Chaudronnerie  Jean-Pierre MEAU 
Pôle Maintenance industrielle Fabrice Méthée  
STI Voie pro Jean-Pierre MEAU
Filière Logistique et organisation des transports des marchandises Boris Laforet
CIRAS Jean-Pierre MEAU