LE BPJEPS ACTIVITÉS PHYSIQUES POUR TOUS

La possession du diplôme BPJEPS spécialité "Educateur Sportif" mention "Activités Physiques pour Tous" confère au titulaire la compétence d’encadrer, animer, à destination des différents publics, des séances sportives dans les familles d’activités physiques et sportive suivantes :

  • Les activités physiques d’entretien corporel ;
  • Les activités ludiques ou jeux sportifs ;
  • Les activités physiques en espace naturel.

Compétences attestées dans le référentiel de certification

  • encadrer des groupes et conduire des actions d’animation des activités physiques pour tous ;
  • organiser et gérer des activités physiques pour tous ;
  • communiquer sur les actions de la structure ;
  • participer au fonctionnement de la structure organisatrice des activités physiques pour tous.

Présentation complète du BPJEPS sur le site du ministère des sports

Voie d'accès

Tests d'exigences préalables à l'entrée en formation (TEP)

Les TEP visent à vérifier la capacité technique, physique, de chaque candidat à suivre la formation. Ils sont nationaux et sont constitués de deux épreuves décrites en annexe IV de l’arrêté portant création de la mention APT du BPJEPS Educateur Sportif :

  • un test de courses en navette (Luc Léger) ;
  • un parcours d’habileté motrice.

Pour se présenter ux TEP,  il faut :

  • être titulaire d’une attestation de formation relative au secourisme (cf annexe IV) ;
  • avoir un certificat médical de non contre indication à la pratique des activités physiques pour tous datant de moins d’un an à la date d’entrée en formation.

Consulter le calendrier régional des TEP du BPJEPS APT - Carto ?

Les TEP doivent être distingués des épreuves de sélections.

Épreuves de sélections

Les épreuves de sélection sont spécifiques à chaque organisme de formation. Elles comprennent souvent un entretien, un écrit, parfois des épreuves physiques.... Elles permettent de classer les candidats.

Il faut avoir obtenu les TEP pour se présenter aux épreuves de sélections. Pour vous inscrire aux sélections d’un organisme de formation, celui ci peut vous demander une "attestation justifiant de la satisfaction aux exigences préalables à l’entrée en formation". Cette attestation est délivrée par la DRAJES Nouvelle-Aquitaine.

Pour tous renseignements sur les épreuves de sélection vous devez contacter l’organisme de formation dans lequel vous envisagez de suivre la formation (liste des formations en bas de page).

Où se former en région Nouvelle-Aquitaine

Pour les questions relatives à la formation vous devez contacter directement les organismes de formation

Charente Maritime (17)

Fédération. Nationale Professions Sport et Loisirs - LA ROCHELLE
Justine Robelet - 05 46 27 89 55 - federation.nationale@profession-sport-loisirs.fr

IRSS - ROYAN
Jérémy Arrivé - 05 86 22 04 80 - admin.royan@irss.fr

MFR Saint Genis de Saintonge - ST JEAN d’ANGELY
Bertrand Martin - 05 46 49 84 62 - bertrand.martin@mfr.asso.fr

Dordogne (24)

Sport Académie - TRELISSAC
Alexandre Gay - 06 59 22 99 15 - alex@sportacademie.fr

ARIA PME (ex formasport) - BERGERAC
Jean Luc Sokal - 06 12 81 12 92 - jl.sokal@aria-aquitaine.org

Gironde (33)

AQUITAINE SPORT POUR TOUS - VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux - 05 56 75 90 30 - aquitaine-sportpourtous@orange.fr

Stade Formation - BORDEAUX
Geoffrey Cassagne - 06 11 81 18 43 - geoffrey@stadeformation.fr

CREPS DE BORDEAUX - TALENCE
Lionel Dumain - 06 13 63 19 15 - lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr

MPS FORMATION - ARTIGUES-PRES-BORDEAUX
Jean-Michel Desforges - 06 73 19 39 65 - j.m.desforges@mps-aquitaine.org

Landes (40)

Centre Lorrain d’Education par le Sport - HAGETMAU
Patrick Maucouvert - 06 14 24 56 48 - pmaucouvert@cles-sport.com

CREPS DE BORDEAUX - SOUSTONS
Lionel Dumain - 0613631915 - lionel.dumain@creps-bordeaux.sports.gouv.fr

Pro Sport Concept - SAINT VINCENT DE TYROSSE
Christophe Damien - 06 73 49 66 90 - info@prosportconcept.fr

Lot et Garonne (47)

Académie Basque du Sport - Lycée de l’Oustal - VILLENEUVE/LOT
Xavier Augey - 05 53 36 21 36 - xavier.augey@cneapt.fr

CDOS Lot et Garonne - AGEN
Alexis Couturier - 06 50 69 42 49 - alexiscouturier@franceolympique.com

Stade Formation - AGEN
Geoffrey Cassagne - 06 11 81 18 43 - geoffrey@stadeformation.fr

Pyrénées Atlantiques (64)

Académie Basque du Sport - BIARRITZ
Pascale TSOULADZE - 05 59 08 41 62 - pascaletsouladze@academiebasquedusport.fr

Outdoor formation - BIDARRAY
Jérôme FRATY - 06 89 09 65 48 - formationdusport@gmail.com

SPORT PERFORMANCE SANTE - PAU
Sandie Roussane - 06 74 52 47 04 - contact@sps-formations.com

Deux Sèvres (79)

Centre Lorrain d’Education par le Sport - THOUARS
Nathalie Vaufrey - 06 03 58 54 42 - nvaufrey@cles-sport.com

Vienne (86)

CREPS DE POITIERS - VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Isabelle Champalou - 05 49 36 06 00 - isabelle.champalou@creps-poitiers.sports.gouv.fr
Nicolas Jimblet - 05 49 36 06 00 - nicolas.jimblet@creps-poitiers.sports.gouv.fr
Stéphanie Decout - 05 49 36 06 00 - stephanie.decout@creps-poitiers.sports.gouv.fr

Haute Vienne (87)

CREPS de POITIERS - LIMOGES
Anne Laure Davanier - 05 55 45 24 69 - anne-laure.davanier@creps-poitiers.sports.gouv.fr

ENEP - PANAZOL
Jessica Caloin - 05 55 06 06 20 - formation@cac-panazol.com

SPORT PERFORMANCE SANTE - LIMOGES
Elsa Evenissei - 06 21 05 03 18 - contact@sps-ecoledusport.f