LE BPJEPS ACTIVITÉS PHYSIQUES POUR TOUS

La possession du diplôme BPJEPS spécialité "Educateur Sportif" mention "Activités Physiques pour Tous" confère au titulaire la compétence d’encadrer, animer, à destination des différents publics, des séances sportives dans les familles d’activités physiques et sportive suivantes :

  • Les activités physiques d’entretien corporel ;
  • Les activités ludiques ou jeux sportifs ;
  • Les activités physiques en espace naturel.

Compétences attestées dans le référentiel de certification

  • encadrer des groupes et conduire des actions d’animation des activités physiques pour tous ;
  • organiser et gérer des activités physiques pour tous ;
  • communiquer sur les actions de la structure ;
  • participer au fonctionnement de la structure organisatrice des activités physiques pour tous.

Présentation complète du BPJEPS sur le site du ministère des sports

Voie d'accès

Tests d'exigences préalables à l'entrée en formation (TEP)

Les TEP visent à vérifier la capacité technique, physique, de chaque candidat à suivre la formation. Ils sont nationaux et sont constitués de deux épreuves décrites en annexe IV de l’arrêté portant création de la mention APT du BPJEPS Educateur Sportif :

  • un test de courses en navette (Luc Léger) ;
  • un parcours d’habileté motrice.

Ces deux épreuves physiques sont organisées selon un "calendrier régional des TEP" fixé par la DRAJES.

Pour se présenter aux TEP,  la DRAJES Nle-Aq demande aux candidats de :

  • être titulaire d’une attestation de formation relative au secourisme (cf annexe IV) ;
  • avoir un certificat médical de non contre indication à la pratique des activités physiques pour tous datant de moins d’un an à la date d’entrée en formation.

Les épreuves des TEP APT sont organisées dans toute la région Nouvelle Aquitaine selon un calendrier établi par la DRAJES. cf ci dessous

Il existe des TEP réservés aux inscrits via parcoursup. Ils sont organisés chaque année en avril - mai par les CREPS de Poitiers et Bordeaux (coordonnées ci dessous).

Les TEP doivent être distingués des épreuves de sélections.

Épreuves de sélections

Les épreuves de sélection sont spécifiques à chaque organisme de formation. Elles comprennent souvent un entretien, un écrit, parfois des épreuves physiques.... Elles permettent de classer les candidats.

Il faut avoir obtenu les TEP pour se présenter aux épreuves de sélections. Pour vous inscrire aux sélections d’un organisme de formation, celui ci peut vous demander une "attestation justifiant de la satisfaction aux exigences préalables à l’entrée en formation". Cette attestation est délivrée par la DRAJES Nouvelle-Aquitaine.

Pour tous renseignements sur les épreuves de sélection vous devez contacter l’organisme de formation dans lequel vous envisagez de suivre la formation (liste des formations en bas de page).

Où se former en région Nouvelle-Aquitaine

Pour les questions relatives à la formation vous devez contacter directement les organismes de formation

Charente (16)

Ligue de l'Enseignement Nouvelle Aquitaine - ANGOULÊME
Solenn Guignard - 06 79 68 81 74 - solenn.guignard@irfrep.fr
Formation du 27/03/23 au 28/06/24

Charente Maritime (17)

Fédération Nationale Professions Sport et Loisirs - LA ROCHELLE
Paul Chamroeun - 05 46 27 89 55 - federation.nationale@profession-sport-loisirs.fr
formation du 13/09/21 au 31/05/23

IRSS - ROYAN
Jérémy Arrivé - 05 86 22 04 80 - admin.royan@irss.fr
formation du 30/09/22 au 29/09/23

MFR Saint Genis de Saintonge - ST JEAN d’ANGELY
Sylvain Puteaux - 05 46 49 84 62 - mfr.st-genis@mfr.asso.fr
formation du 16/09/21 au 25/11/22

Dordogne (24)

Sport Académie - TRELISSAC
Alexandre Gay - 06 59 22 99 15 - alex@sportacademie.fr
formation du 01/09/22 au 30/06/24

ARIA PME (ex formasport) - BERGERAC
Jean Luc Sokal - 06 12 81 12 92 - jl.sokal@aria-aquitaine.org
formation du 05/09/22 au 30/09/23

Gironde (33)

AQUITAINE SPORT POUR TOUS - VILLENAVE D’ORNON
Jean-Pierre Roux - 05 56 75 90 30 - aquitaine-sportpourtous@orange.fr
formation du 01/09/22 au 29/09/23

Stade FormationARTIGUES-PRES-BORDEAUX
Geoffrey Cassagne - 06 11 81 18 43 - geoffrey@stadeformation.fr
formation du 12/09/22 au 30/08/24 ou 08/11/21 au 30/11/22

CREPS DE BORDEAUX - TALENCE
Véronique Bauret - 06 07 82 46 27 - veronique.bauret@creps-bordeaux.fr
formation du 12/09/22 au 06/10/23

MPS FORMATION - ARTIGUES-PRES-BORDEAUX
Jean-Michel Desforges - 06 73 19 39 65 - j.m.desforges@mps-aquitaine.org
formation du 24/10/22 au 10/12/23

Centre de Voile de Bordeaux Lac - BORDEAUX
Dominique Lespagnol - 05 57 10 60 35 - contact@voilebordeauxlac.fr
formation du 03/10/22 au 05/12/23

Landes (40)

Centre Lorrain d’Education par le Sport - HAGETMAU
Patrick Maucouvert - 06 14 24 56 48 - pmaucouvert@cles-sport.com
formation du 16/08/22 au 04/07/23

CREPS DE BORDEAUX - SOUSTONS
Florian GENESTIER - 06.42.53.35.25 - florian.genestier@creps-bordeaux.fr
formation du 12/09/22 au 06/10/23

Pro Sport Concept - SAINT VINCENT DE TYROSSE
Christophe Damien - 06 73 49 66 90 - info@prosportconcept.fr
formation du 09/01/23 au 08/12/23

Stade Montois - MONT DE MARSAN
Julien Morin - 05 58 75 43 80 - formation@stademontoisformation.org
formation du 10/01/22 au 27/01/23

Lot et Garonne (47)

Académie Basque du Sport - Lycée de l’Oustal - VILLENEUVE/LOT
Xavier Augey - 05 53 36 21 36 - xavier.augey@cneap.fr
formation du 03/10/22 au 29/09/23

CDOS Lot et Garonne - AGEN
Alexis Couturier - 06 50 69 42 49 - alexiscouturier@franceolympique.com
formation du 12/09/22 au 08/09/23

Stade Formation - AGEN
Geoffrey Cassagne - 06 11 81 18 43 - geoffrey@stadeformation.fr
formation du 12/09/22 au 30/08/24

Pyrénées Atlantiques (64)

Académie Basque du Sport - BIARRITZ
Pascale TSOULADZE - 05 59 08 41 62 - pascaletsouladze@academiebasquedusport.fr
formation du 10/10/22 au 30/11/23

INFA - PAU
Amélie COUSIN - 09 70 19 24 10 - acousin@infa-formation.com
formation du 10/01/22 au 21/12/23

Outdoor formation - BIDARRAY
Jérôme FRATY - 06 89 09 65 48 - formationdusport@gmail.com
formation du 19/09/22 au 30/08/24

SPORT PERFORMANCE SANTE - PAU
Sandie Roussane - 06 74 52 47 04 - contact@sps-formations.com
formation du 21/09/22 au 20/10/23

Deux Sèvres (79)

Centre Lorrain d’Education par le Sport - THOUARS
Nathalie Vaufrey - 06 03 58 54 42 - nvaufrey@cles-sport.com
formation du 26/09/22 au 06/10/23

CREPS DE POITIERS - NIORT
Ludovic Paillé - 05 49 36 06 00 - ludovic.paille@creps-poitiers.sports.gouv.fr
formation du 11/10/21 au 20/04/23

Vienne (86)

CREPS DE POITIERS - VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Stéphanie Decout - 05 49 36 06 00 - stephanie.decout@creps-poitiers.sports.gouv.fr
Nicolas Jimblet - 05 49 36 06 00 - nicolas.jimblet@creps-poitiers.sports.gouv.fr
formations du 12/09/22 au 12/09/23 et 29/08/22 au 11/09/23

IRSS - POITIERS
Franck Lhomme - 05 49 62 38 95 - admin.poitiers@irss.fr
formation du 30/09/22 au 29/09/23

Haute Vienne (87)

CREPS de POITIERS - LIMOGES
Anne Laure Davanier - 05 55 45 24 69 - anne-laure.davanier@creps-poitiers.sports.gouv.fr
formation du 19/09/22 au 23/09/23

Mise à jour : janvier 2023