LE BPJEPS ACTIVITÉS DE LA FORME

Le BPJEPS spécialité "Educateur Sportif" mention "Activités de la Forme" est délivré selon deux options :

  • cours collectifs ;
  • haltérophilie, musculation.

Compétences communes aux deux mentions

  • encadrer et conduire des actions d’animation des activités de la forme ;
  • organiser et gérer des activités de la forme ;
  • communiquer sur les actions de la structure ;
  • assurer la sécurité des pratiquants, des pratiques et des lieux de pratiques ;
  • participer au fonctionnement de la structure organisatrice des activités de la forme.

Compétences spécifiques à l’option "cours collectifs"

  • encadrer et conduire des actions d’animation en cours collectifs.

Compétences spécifiques à l’option "haltérophilie, musculation"

  • encadrer et conduire des actions d’animation en haltérophilie et musculation jusqu’au premier niveau de compétition fédérale en haltérophilie, musculation.

Présentation complète du BPJEPS sur le site du ministère des sports

Voie d'accès

Tests d’Exigences Préalables à l’entrée en formation (TEP)

Les TEP visent à vérifier la capacité technique, physique, de chaque candidat à suivre la formation. Les deux épreuves sont décrites en annexe IV de l’arrêté portant création de la mention AF du BPJEPS Educateur Sportif

Depuis le 1er novembre 2018, les TEP sont organisés selon un calendrier régional fixé par la DRAJES de Nouvelle-Aquitaine. 

Les TEP doivent être distingués des épreuves de sélections. Les épreuves de sélection sont spécifiques à chaque organisme de formation. Elles comprennent souvent un entretien, un écrit, des épreuves physiques.... Elles permettent de classer les candidats. Il faut avoir obtenu les TEP pour pouvoir se présenter aux épreuves de sélections. Pour tous renseignements sur les épreuves de sélection vous devez contacter l’organisme de formation dans lequel vous envisagez de suivre la formation (voir en bas de page les contacts des organismes).

Le calendrier régional des TEP AF

 

Ville

Date

Date limite
d’inscription

Tarif

Inscription en ligne
ou contact pour inscription

Aout 2021
Bordeaux (33) 26 et 27/8 11/8 50€ http://www.sinscrire.eu/
Saint George de Didonne (17) 30 et 31/8 13/8 50€ http://www.bpaf-poitoucharentes.fr
Septembre 2021
Marmande (47) 14 et 15/9 27/8 50€ https://tepbpjeps.plateforme-aquitaine.fr/
Octobre 2021
Vouneuil/Biard (86) 7 et 8/10 21/9 50€ http://www.tep-bp-activitesdelaforme.fr
Novembre 2021
Bizanos (64) 4 et 5/11 20/10 50€ http://tep-aquitaine.fr/
Bordeaux (33) 29 et 30/11 14/11 50€ http://www.sinscrire.eu/
Décembre 2021
Saint Vincent de Tyrosse (40) à définir à définir 50€ http://tep-aquitaine.fr/

 

Où SE FORMER EN RÉGION NOUVELLE AQUITAINE

Pour les questions relatives à la formation vous devez contacter directement les Organismes de Formation.

 

Charentes (16)

Pro Sport Concept - ANGOULÊME
Christophe DAMIEN - 06 73 49 66 90 - info@prosportconcept.fr

Charente Maritime (17)

Association Stade Rochelais - LA ROCHELLE
Cécile ESPAGNACH - 06 87 49 20 66 - cespagnach@staderochelais.com

Atlantic Challenges - SAINT VIVIEN
Dominique CORTIULA - 06 18 92 91 96 - contact@atlantic-challenges.fr

Formation Internationale aux Sports de Loisirs - VAUX SUR MER
Carole TRIQUENEAUX - 06 37 26 58 84 - contact@fisl.fr

IRSS Sport - ROYAN
Jérémy ARRIVE - 07 56 00 29 14 - jeremy.arrive@irss.fr

Correze (19)

Parcours Formation Brive - BRIVE
Geordie PARSIS - 06 48. 56 81. 08 - parcoursglobal@gmail.com

Ecole de la performance - BRIVE
Céline HUMBERT - 06 67 07 67 70 - formplus19@gmail.com

Gironde (33)

CREPS de Bordeaux - TALENCE
Frédéric ROELAND - 05 56 84 68 99 - fredroeland@gmail.com

Eurofitness Fédération - BORDEAUX LAC
Christian LACROIX - 05 56 10 87 09 - 07 86 41 51 80 - administration@euro-fitness-federation.eu

Form’A Fit 33 - TALENCE
Cyril GAILLARDO / Nicolas LEZIN - 05 56 80 51 91 - formafit33@gmail.com

Formation Sport Avenir et Santé - BEGLES
Florence ALEIXANDRE - 09 84 05 75 94 - developpement.fsaa@gmail.com

Stade Formation - ARTIGUES
Alexia BODIN - 06 99 64 97 34 - alexia@stadeformation.fr

Landes (40)

CFA Sport Animation Tourisme en partenariat avec le Stade Montois Rugby Association - MONT DE MARSAN
Lydie LABASTIE - 05 56 80 25 50 - formation@cfasat.fr

Pro Sport Concept - SAINT VINCENT DE TYROSSE
Christophe DAMIEN - 06 73 49 66 90 - info@prosportconcept.fr

Stade Montois Rugby Association - MONT DE MARSAN
Didier COURTADE - 06 74 62 80 43 - dcourtade@orange.fr

Centre Lorrain d’Education par le Sport - HAGETMAU
Thomas BOUILLERE - 06 03 58 54 42 - tbouliere@sport-cles.com

Lot et  Garonne (47)

Cité de la Formation - MARMANDE
Bertrand TUNICA - 05 53 76 04 11 - bertrand.tunica@citedelaformation.fr

Pyrénées Atlantiques (64)

Académie Basque du Sport - BIARRITZ
Lucie LARRIESTE - 05 59 01 30 88 - lucielarrieste@academiebasquedusport.fr

Bestraining by GTF - ANGLET
Yannick FRANCOIS - 07 69 84 44 88 - yannickfrancois@bestrainingbyGTF.com

Damalis - PAU
Didier ZOIA - 06 98 45 64 64 - zoiadidier@damalis.fr

Sport Performance Santé - PAU
Jean-Pascal ROMEUR - 05 40 03 30 21 - contact@sps-formations.com

Institut de Formation du Sport en Béarn - PAU
Sylvie KERMIN-COIFFIER - 06 84 70 93 59 - sylvie.kermin@ifsb.fr

Vienne (86)

CREPS de Poitiers - VOUNEUIL SOUS BIARD
Stéphanie DECOUT - 05 49 36 06 95 - stéphanie.decout@creps-poitiers.sports.gouv.fr

EMFB - BUXEROLLES
Jean-François ROUSSET - 07 69 42 61 40 - contact@emfb.fr