Logo de l'académie de Bordeaux
Académie de Bordeaux - Education nationale Enseignement supérieur recherche
Plan du siteAccessibilitéContactFlux RSSTwitter

Prévention de la rupture scolaire

Collège Paul Froment
Avenue Jean Moulin
47110 Ste Livrade/Lot

 

Fin octobre : rpésentation du projet aux élèves

La lecture plaisir

Les objectifs :

  • lire pour le plaisir et partager ce plaisir avec les autres
  • susciter l’envie de lire aux autres 
  • retrouver ou éveiller le désir de lire.


Les élèves choisissent un roman selon leur goût. Chaque élève s’engage à présenter oralement un livre par trimestre.

 

Novembre- Décembre- Janvier

Plusieurs séances sont consacrées à la présentation orale des livres lus par les élèves. Chaque élève volontaire présente son livre devant la classe selon la méthode suivante :

  • L’ élève présente brièvement l’histoire du roman ( les principaux personnages, le sujet principal, le lieu, l’époque…)
  • Il exprime oralement ce que le livre a suscité chez lui (ce qu’il a aimé/ ce qu’il n’a pas aimé)
  • Il  lit à voix haute un passage du livre
  • Il répond aux éventuelles questions posées par ses camarades.

Constat : certains élèves présentent des difficultés à rendre compte de leurs lectures à l’oral.

 


Janvier : Manipulation physique et observation des romans

 

Objectifs :

  • apprendre à utiliser les indices de la couverture pour choisir un livre.
  • essayer d’éveiller leur intérêt et l’envie de lire par le biais de l’imagination tout en les amenant à connaître l’objet livre.

Les élèves ont pris un livre au hasard dans les rayons du CDI.
En observant et en examinant le livre, ils ont  émis des hypothèses sur le contenu, l’histoire du roman. Les élèves se sont aidés du titre, de l’illustration, de la collection et du texte de présentation sur la quatrième de couverture pour obtenir des renseignements sur l’histoire. 

 

Février : Bilan des lectures avec les élèves


Tous les élèves ont respecté leur engagement puisqu’ils ont tous présenté un livre devant la classe.
3 élèves ont présenté deux livres.
2 élèves ont présenté trois livres.

Constat : de nombreux élèves ont emprunté les livres présentés par leurs camarades. Certains élèves ont eu des difficultés à terminer la lecture de leur livre.

 

Élection des 5 livres préférés

  • La liste des livres présentés au cours du trimestre est recopiée au tableau.
  • Chaque élève passe à tour de rôle au tableau et fait «  campagne » pour son livre, le but étant d’inciter ses camarades à choisir son livre.
  • Les élèves votent ensuite à main levée.

 

Février- Mai - Création d’affiches publicitaires pour les cinq livres sélectionnés

 

Présentation de l’activité aux élèves : l’affiche devra comporter le nom de l’auteur, le titre, un slogan, une illustration, un petit résumé ou l’avis du lecteur.

Séance 1 : Le slogan

  • Qu’est-ce qu’un slogan ?
  • Le slogan dans les spots publicitaires

    On donne aux élèves plusieurs slogans utilisés dans la publicité. Les élèves doivent dire en quoi le slogan met en valeur le produit et pourquoi ce slogan peut inciter le consommateur à acheter le produit.

 

Séances : Réalisation des affiches

  • Définition des groupes de travail
  • Les élèves sont répartis en cinq groupes de 2 ou 3 élèves.
  • Dans chaque groupe, l’élève dont le livre a été retenu coordonne le travail en équipe et aide à la réalisation du projet ( choix du slogan, mise en page…).
  • Distribution d’une feuille au format A3
  • Travail en autonomie pour réaliser la présentation de l’affiche.
  • Les élèves peuvent utiliser des feutres, des crayons de couleurs,  de la gouache pour illustrer leur affiche.


Les productions seront exposées au CDI.

Vers le haut