Atelier citoyenneté
Académie de Bordeaux
Collège Eugène le Roy, rue Louis-Léger Vauthier
24100 Bergerac
ZEP : non
Tel 05.53.74.50.80
Fax: 05.53.58.23.73
Courriel: ce.0240119Z@dont-want-spamac-bordeaux.dont-want-spamfr
Personne contact : Christine François
Classes concernées : niveau cinquième collège + SEGPA
Disciplines concernées : éducation civique
Date de l’écrit : 15 mars 2007
Résumé
Dans le cadre de l’axe II du projet d’établissement: “Sérénité de la vie de l’établissement”, les élèves de cycle central ayant fait l’objet d’un signalement des équipes pédagogiques pour incivilités et comportement répréhensibles sont pris en charge par deux enseignants animateurs dans un dispositif pour élèves à besoins spécifiques.
Conditions matérielles:
- une salle spécifique pouvant accueillir affichage, et activités plastiques
- groupe de douze élèves maximum
- dix-sept séances de deux heures avec les élèves
- six heures de concertation enseignants
Objectifs
- sensibiliser les jeunes
- à la représentation qu’ils ont du conflit
- à ce qu’il éveille en eux
- aux stratégies développées pour en sortir
- leur donner accès à différents outils permettant une gestion positive du conflit:
- découverte de soi et de l’autre
- confiance en soi et en l’autre
- activités en coopération
- écoute, communication non violente
Description de l’action
Ce projet s’est décliné en l’étude de différents concepts:
1) Connaissance de soi, connaissance des autres
- se représenter par des activités plastiques, de photographie
- découvrir ses côtés positifs et en garder une mémoire écrite
- A partir d’un extrait du film “Les sentiers de la gloire”, mise en évidence que “Ce qui nous rapproche est plus important que ce qui nous sépare”.
2) Confiance et coopération
- Jeux de coopération: “l’aveugle”, “le nœud”, “la bouteille ivre”...
- A partir d’un extrait du film “Le salaire de la peur”, mise en évidence que “Il faut accepter de coopérer pour s’en sortir ».
3) Expression de ses sentiments, son ressenti; décodage de ceux des autres
- création d’une galerie photo de portraits
- représentation plastique des sentiments avec de l’argile
- mise en mots de son ressenti
4) Analyse et gestion de conflits
- Analyse hebdomadaire des difficultés rencontrées avec les pairs ou avec le personnel de l’établissement
- A partir de conflits observés par les enseignants dans le collège, jouer, filmer et analyser des saynètes
- A partir de faits-divers relevés dans la presse, mise en situation et débat argumentatif
- Changer de statut pour envisager la position de l’autre: exemple jouer le rôle du professeur, de l’élève avec qui on a eu un différend, etc…
5) Mieux gérer les conflits, apprendre à en sortir
- A partir de l’analyse des conflits, nouvelle mise en scène avec propositions de médiation par les élèves
- Intervention du directeur de la P.J.J. qui a présenté son travail de médiateur auprès d’adolescents qui lui sont confiés par le tribunal.
- Observation d’audiences au T.G.I.: il s’agissait de faire prendre conscience que la justice:
• donne des droits à chacun
• pose un regard neutre
• écoute
• départage
• protège le plus faible
• statue sur la réparation
Analyse de l’action
Déroulement de l’action proprement dite
Une progression avait été établie. Au fur et à mesure des séances, nous avons souhaité devenir plus “réactifs” à l’actualité du moment, gardant à l’esprit que nous devions couvrir tous les concepts en étant plus souples sur l’ordre initialement prévu.
Faute de temps, la prise en charge complète de la médiation par les élèves n’a pu être réalisée.
Pour la même raison, il n’a pas été possible de programmer l’observation d’audiences au TGI de Bergerac.
Atteinte des objectifs:
1) Critères d’évaluation qualitatifs et quantitatifs
• respect des règles de vie du groupe
• suivi du comportement de chaque élève avec les professeurs principaux et la vie scolaire
• capacité à agir en médiateur dans la cour
• capacité à parler de son évolution
• capacité à évoquer ses conflits et à les appréhender avec du recul
2) Bilan
• Les effets de l’atelier citoyenneté s’avèrent positifs pour une majorité d’élèves (8 sur 12).
• Nous n’avons pas pu précisément quantifier l’impact de l’atelier citoyenneté, intégré à un ensemble plus large de dispositifs au sein de l’établissement.
• L’expérience montre que certains élèves sont en recherche d’une prise en charge et d’un accompagnement au sein du collège, et que les progrès restent fragiles. Exemple l’élève B. qui nous aborde quelques jours après la fin de l’atelier: « Vous savez, j’ai recommencé à avoir plein d’observations depuis que c’est fini. Je pourrais pas revenir avec vous ? »
Prolongements envisagés
Il a été proposé d’avoir, dans la seconde période de l’année, des temps d’entretien -individuels ou collectifs-, avec les élèves du groupe, pour évoquer l’évolution de leur statut dans l’établissement, et leur capacité à intervenir comme médiateurs dans les petits conflits quotidiens au sein de l’établissement.
Il est envisagé d’enrichir le travail sur l’argumentation: tri de thèses et d’arguments (support : mélange d’argumentaires de protagonistes de plusieurs conflits).
Objectif
Apprendre à mettre à distance ses propres prises de position pour envisager celles de l’« adversaire ».
En effet, les élèves arrivent à énoncer :
- Qu’après des conflits entre eux, lors de confrontations face à face, ils se rendent compte que l’« adversaire » éprouve la même frustration qu’eux, et que sa position est tout à fait recevable…
- Qu’ils n’arrivent pas, ou mal, à identifier les arguments « contre » dans une liste d’arguments si eux-mêmes sont « pour »...