Europe et International - DAREIC

PARTAGER CETTE PAGE
NOUS CONTACTER

Tél : 05 57 57 35 37
Email:  ce.relint@ac-bordeaux.fr

Remise des prix pour les lauréats du quiz concours franco-allemand 2016

Le Goethe Institut de Bordeaux a accueilli le mardi 9 février 2016 la cérémonie de remise des prix du quiz concours franco-allemand organisé à l'occasion de la journée franco-allemande du 22 janvier, date rappelant la signature du traité de l'Elysée le 22 janvier 1963.

Cette année quinze lauréats répartis en trois catégories ont été récompensés. Il a en effet été proposé deux niveaux de difficultés en fonction du niveau de classe des candidats (niveau 1 pour les élèves de la classe de CM1 à la classe de sixième et niveau 2 pour les élèves de la classe de cinquième à la classe de troisième). La nouveauté consistait, pour les élèves concernés par le niveau 2, à choisir de répondre au questionnaire en français ou en allemand.

Cette cérémonie a mis à l'honneur des élèves de 7 établissements aquitains. Ils sont donc venus recevoir leurs prix, accompagnés de leurs parents, leur enseignante et du chef d'établissement.

Ils ont été félicités par Monsieur Wilfried Krug, consul général d'Allemagne à Bordeaux, Madame Doris Ladiges-Evans, responsable du service linguistique et pédagogique du Goethe-Institut de Bordeaux, Monsieur Gwenaël Lamarque, directeur de la Meba, Anne de Kermoysan du Cija et Agnès Pruvost, chargée de mission à la Dareic au rectorat de Bordeaux.

Cette année encore près de 500 bulletins ont été envoyés, 484 exactement puisqu'il s'agissait de la question subsidiaire. Les réponses des 15 lauréats étaient toutes justes, seule la question subsidiaire a pu les départager.


Voici la liste des lauréats du quiz franco-allemand 2016

Niveau 1

1) Julien Afan de Rivera, collège Eugène Le Roy, Bergerac (6ème)

2) Léna Olives, école des Cavailles, Cenon (CM2)

3) Oscar Mazoyer, Albert Camus, Eysines (6ème)

4) Johan Cazenave, école du bon Pasteur, Bordeaux (CM2)

5) Lotfi Bourekhoum, collège Jean Zay, Cenon (6ème)


Niveau 2 (réponses en français)

1) Iana Pierry, collège Albert Camus, Eysines (3ème)

2) Ambre Diez, collège Albert Camus, Eysines (5ème)

3) Léa Cavallier, collège Albert Camus, Eysines (3ème)

4) Nicholas Tardivaud, collège Albert Camus, Eysines (5ème)

5) Maëlisse Laud, collège Henri de Navarre, Nérac (3ème)


Niveau 2 (réponses en allemand)

1) Thomas Guillet, collège Olympe de Gouges, Cadaujac (4ème)

2) Thomas Favaro, collège Henri de Navarre, Nérac (3ème)

3) Maïlis Hache, collège Henri de Navarre, Nérac (3ème)

4) Justine Alazard-Fauré, collège Henri de Navarre, Nérac (3ème)

5) Estelle Sheppard, collège Henri de Navarre, Nérac (3ème)


Le rectorat et ses partenaires adressent de nouveau toutes leurs félicitations aux lauréats

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École