La pédagogie dans l'académie

PARTAGER CETTE PAGE

Sites disciplinaires académiques

Les corps d’inspection apportent leur concours dans la mise en œuvre et l’évaluation de la politique éducative définie par le projet académique. Sous l’autorité du recteur, et en conformité avec leurs statuts, chacun des inspecteurs exerce des missions de conseil, d’animation, d’impulsion et d’évaluation pédagogiques auprès des enseignants de leur discipline.

A ce titre, les sites disciplinaires constituent bien souvent un point de ralliement très apprécié des enseignants de l’ensemble de l’académie.

 

 

Tableau regroupant les sites disciplinaires

 

LES SITES DISCIPLINAIRES INSPECTEUR(S) REFERENT(S) DE LA DISCIPLINE
 
Arts appliqués Boris BOUISSAGUET
Arts plastiques Catherine KEREVER
Enseignement artistique (ens.technique) Patrick PERRIER
Droit et grands enjeux du monde contemporain          Christian FEYTOUT
Commerce / Vente / Accueil

Kamel HADDAD, Lucas SANZ-RAMOS

Documentation

    Éducation et vie scolaire

       

      Frédéric BLEUZE, Jérôme CLEMENT, Balbine OLLIER, Dominique CHARRAZAC

      Éducation musicale M. Jean-Marie CANIARD

      Education à la citoyenneté
      Les clés de la justice

      Trinôme académique (en construction)


      Jean-Marie SARPOULET
      Education au développement durable Bruno Forestier

      Education à la Santé et à la Citoyenneté

      Bruno Forestier
      Économie et gestion
      Lycées d’enseignement général et technologique

      Économie-gestion dans la voie professionnelle




      Site de la filière hôtelière restauration - Tourisme

      Filière les métiers de l'alimentation



       Gestion administration

      Paule MACREZ, Mireille VAUJANY, David LAGEDAMON



      Darlie Mirtain, Jocelyn GRIVAUD

      Vincent DUCROS, Frédérique COLLY


      Jérôme MUZARD



      Jocelyn GRIVAUD

       Éducation physique et sportive Catherine BEDECARRAX, Thierry DU-VERDIER, Cosette AGNAN-POURINET, Frédérique ROUANET
      Formation continue NEANT
       Histoire et géographie Aurélie DONGEUX, Christophe MONTEZ, Dominique BEAUPUY, Jean-Claude NICOLAS

      Langues vivantes
         - Allemand
         - Anglais
         -
      Anglais - Lettres
         -
      Arabe
         - Espagnol
         - Hébreu
         - Occitan
         - Basque
         - Portugais
         -
      Italien
         - Russe 
         - Chinois  


      Ludger HERZIG
      Susan GALAND, Valérie NOUASRIA, Florence ESTRADE, Hélène ROCHARD
      Pierre POTTEZ
      Dounia ZEBIB
      Sylvie BAUDEQUIN, Nicolas GODBERT, Linda DUPUY
      NC
      Jean-Marie SARPOULET
      Jakes SARRAILLET
      Olinda PIRES
      Véronique CARAYON
      Christine AGUIBETOV
      Wenying YIN
      Lettres - collèges/lycées/lycées professionnels Catherine DARROUZET, M. Hélène LAVAUD, Fabienne OUVRARD, Olivier MASSE, Isabelle PECHEYRAN-ROSSI, Christophe AGARD
      Lettres-Histoire/géographie (ens. technique) Charles JACQUELIN, Joël JAUZE, François BARRIÉ
      Lettres-Allemand (ens. technique) Rémy CORTELL
      Lettres-Espagnol (ens. technique) Elsa BANCEL
      Mathématiques Christophe BARNETAgnès DURANTHONFrancesco COLONNA ROMANO, Philippe JANVIER, Francis PETIT et Félanzino AUGUSTO
      Mathématiques/sciences - lycées professionnels Frédéric GUIRAL, Sandrine TAUZIN
      Numérique et Sciences Informatiques (NSI) Christophe BARNET
      Philosophie Jean-Michel LESPADE
      Sciences biologiques et sciences sociales appliquées - lycées professionnels Nadine COUTURE, Thierry BABOEUF, Michèle TERRET
      Sciences physiques Christophe BERTHIER-BELLEARD, David BOYER, Pierre LACUEILLE
      Sciences de la vie et de la Terre Frédéric BLANC, Bruno FORESTIER, Michel COSTE, Jennifer BERTRAND
      Sciences économiques et sociales Christian FEYTOUT
      Sciences médico-sociales Nathalie BES
      Sciences Numériques et Technologie (SNT) Christophe BARNET
      STI - technologie voie Pro
      Patrick COHEN, Carole FABRE, Didier VANDERPERRE

      STI – lycées professionnels
         - 
      Audiovisuel, industries graphiques, photo (AIGM)
       
        Électronique - Systèmes Numériques 
         - Électrotechnique 
         -
      Génie civil (bâtiment, bois et travaux publics) 

       

       




      Stéphane GOY
      Fabrice Méthée
      François Dreydemy (bois métallerie alu), Philippe VERPLANCKE (gros œuvre TP économie de la construction)

       

       

       - Ressources pédagogiques transversales : SEGPA 
      Jocelyn Grivaud
      Chaudronnerie  Jean-Pierre MEAU 
      Pôle Maintenance industrielle Fabrice Méthée  
      STI Voie pro Jean-Pierre MEAU

      Filière Logistique et organisation des transports des marchandises

      CIRAS

      Boris Laforet


      Jean-Pierre MEAU

       

      PARTAGER CETTE PAGE
      • Imprimer
      • Agrandir

      DSDEN DE L'ACADEMIE

      Carte des établissements de France

      C'EST PRATIQUE

       Services de l'éducation nationale


      Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

      services



       STOP HARCELEMENT
       


      N° vert  de l'académie




           ECOLE INCLUSIVE