Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Cérémonie en l'honneur des meilleurs bacheliers 2019

Le 10 juillet 2019, dans les salons de l'Hôtel de Poissac à Bordeaux, Olivier Dugrip, recteur de l'académie de Bordeaux a reçu les bacheliers de l'académie de Bordeaux ayant obtenu la meilleure moyenne à la session 2019 du baccalauréat des voies générale, technologique et professionnelle. Il a souhaité associer à cette cérémonie les meilleurs bacheliers binationaux qui se sont distingués par leurs résultats à l'ABIBAC (franco-allemand), au BACHIBAC (franco-espagnol) et à l'ESABAC (franco-italien) ainsi que les lauréats du prix de l'Education de l'Académie des sports et des Olympiades de mathématiques.

Cérémonie en l’honneur des meilleurs bacheliers 2019


Baccalauréat général

  • Lucie CHICAUD, lycée privé Compostelle à Dax (40)
  • Charlotte De OLIVEIRA, lycée privé Villa Pia à Bayonne (64)
  • Tabata GARACOTCHE, lycée René Cassin à Bayonne (64)
  • Maxime GARDERE, lycée Bernard-Palissy à Agen  (47)
  • Agathe MORLION, lycée Arnaut Daniel à Ribérac (24)
  • Marius PERRIN lycée Magendie à Bordeaux (33)
  • Xavier PIGE, lycée Victor Louis à Talence (33)

Egalement meilleur Bachibac, 1er aux Olympiades académiques de mathématiques en 2018, médaille d'argent aux Olympiades nationales de mathématiques en 2018, vainqueur par équipe du tournoi international de mathématiques ITYM 2019

  •  Melvina RAVARD, lycée Grand Air à Arcachon (33)

Egalement parmi les meilleurs Bachibac

  • Maylis WANGERMEZ, lycée Fernand Daguin à Mérignac (33)

Major : Léa ROUBINET, lycée Nord Bassin à Andernos (33)

 

Baccalauréat technologique

  • Lisa GROLLEAU, lycée Magendie à Bordeaux (33)

 

Baccalauréat professionnel

  • Océane EGT, CFAI Aquitaine à Bruges (33)
  • Audrey FOURMENTRAUX, école de reconversion professionnelle Robert Lateulade à Bordeaux (33)
  • Hugo MORISSET, CFA Boulazac (24)
  • Alexis RADENAC, CFAI Aquitaine Coulounieix (24)

 

 

Baccalauréats binationaux

ABIBAC (Allemand)

  • Constant PICCO, lycée Pape Clément à Pessac (33)

ESABAC (Italien)

  • Jeanne FERRER, lycée Victor Louis

BACHIBAC (Espagnol)

  • Rose-Anna ABALAIN, lycée Bertrand de Born à Périgueux (24)
  • Léonie PATIN, lycée Bertrand de Born à Périgueux (24)

 

Olympiades nationales de mathématiques 2019


Médaille d'or

  • Simon CHADOURNE, lycée Gustave Eiffel à Bordeaux (33)

1er accessit

  • Lola SCHULER, lycée Bernard Palissy à Agen (47)

 

Prix de l'Education de l'Académie des sports 2019

  • Julia GROSZ, lycée Jean-Baptiste de Baudre à Agen (47)
  • Samba KONATE, lycée professionnel Jean Capelle à Bergerac (24)

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

Cliquez sur le logo


 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie