Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec

Le 15 mai 2019, dans les salons de l'Hôtel de Poissac à Bordeaux, le recteur Olivier Dugrip a remis les prix des concours régionaux de latin et de grec organisés par l'A.R.E.L.A.B.O.R. (Association Régionale des Enseignants de Langues Anciennes de l'académie de Bordeaux).

L'ARELABOR propose chaque année des concours à destination des élèves de collège et de lycée, en collaboration avec le rectorat de l'académie de Bordeaux et le conseil régional.

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec

Le concours « lycée » : il existe depuis 1979, soit un an après la date de création de l'ARELABOR. Il existe quatre palmarès : un pour les élèves de Première et un pour les élèves de Terminale en grec et en latin. 

Le concours « collège » : existant depuis 1997, ce concours régional de latin est proposé aux élèves de 3ème de l'enseignement public et privé sous contrat de l'académie de Bordeaux.
  

Lauréats Concours Arelabor 2019

Collège

  • 1er prix : Vincent FERRER-MORA, collège Saint-Genès, Bordeaux (33)
  • 2e prix : Aliénor MARCHAND, collège Saint-Joseph, Libourne (33)
  • 3e prix : Hugo HUMBERT, collège Saint-Genès, Bordeaux (33)

  • 1er accessit : Orphée JOUANNIGOT-CASTANOT, collège Saint-Genès, Bordeaux (33)
  • 2e accessit : Pauline LORCY, collège Saint-Genès, Bordeaux (33)
  • 3e accessit : Dorian LESCARRET, collège Jean Verdier, Audenge (33)

Lycée

Terminales grec

  • 1er prix : Alice PANNETIER, lycée Montaigne, Bordeaux (33)
  • 2e prix : Romane CHARBONNIER, lycées des Graves, Gradignan (33)

  • 1er accessit ex aequo : Hector BLANQUIE, lycée Montaigne, Bordeaux (33) et Agnès PEYRE, lycée des Graves, Gradignan (33)
  • 2ème accessit : Eva KHAZZARI, lycée des Graves, Gradignan (33)

Premières grec

  • 1er prix : Jeanne DUPOUY, lycée des Graves, Gradignan (33)
  • 2e prix : Pauline BLUM-MOYSE, lycée Montaigne, Bordeaux (33)

  • 1er accessit : Camille ROUMAT, lycée Despiau, Mont-de-Marsan (40)
  • 2e accessit : Benjamin LATRIE, lycée des Graves, Gradignan (33)

Terminales latin

  • 1er prix : Victor LELORIEUX, lycée Saint-Genès, Bordeaux (33)
  • 2e prix ex aequo : Adrian CADIERNO, lycée Despiau, Mont-de-Marsan (40) et Zina BESSEDE, lycée des Graves, Gradignan (33)

  • 1er accessit : Victoire AHYERRE, lycée Montaigne, Bordeaux (33)

Premières latin

  • 1er prix : Paul SIMON, lycée Maine-de-Biran, Bergerac (24)
  • 2ème prix : Nicolas FABE, lycée Maine-de-Biran, Bergerac (24)

  • 1er accessit ex-aequo : Louise FAURE, lycée Dury, Mont-de-Marsan (40) et Eugénie DULIN, lycée Saint-Genès, Bordeaux (33)
En savoir plus
A consulter

Enseignement des langues régionales et des langues anciennes

Infographie: un enseignement des langues régionales renforcé et valorisé

Infographie: un nouvel élan pour le latin et le grec au collège et au lycée général et technologique

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

Cliquez sur le logo


 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École