Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Cérémonie en l'honneur des meilleurs bacheliers 2018 et du lauréat du Prix de l'Education de l'Académie des sports

Le 11 juillet 2018, dans les salons de l'Hôtel de Poissac à Bordeaux, François Coux, inspecteur d'académie, directeur académique des Services Départementaux de l'Education Nationale de la Gironde représentant le recteur de l'académie de Bordeaux, a reçu les bacheliers de l'académie de Bordeaux ayant obtenu la meilleure moyenne à la session 2018 du baccalauréat des voies générale, technologique et professionnelle. Il a souhaité associer à cette cérémonie les meilleurs bacheliers binationaux qui se sont distingués par leurs résultats à l'ABIBAC (franco-allemand), au BACHIBAC (franco-espagnol) et à l'ESABAC (franco-italien) ainsi que le lauréat du prix de l'Education de l'Académie des sports.

Cérémonie en l'honneur des meilleurs bacheliers 2018 et du lauréat du Prix de l’Education de l’Académie des sports

Baccalauréat général

  • Léo BARETS, lycée de Borda, Dax (40) ;
  • Lucie BERAT, lycée Saint-Genès, Bordeaux (33) ;
  • Augustin BOURLEAUD, lycée privé Tivoli, Bordeaux (33) ;
  • Ulysse CHABROUX, lycée Grand-Air, Arcachon (33) ;
  • Nathanael CHAUVET, lycée Grand-Air, Arcachon (33) ;
  • Raphael EL HADDAD, lycée Jay-de-Beaufort, Périgueux (24) ;
  • Noémie GUICHARD, lycée des Graves, Gradignan (33) ;
  • Claire HEYSCH DE LA BORDE, lycée Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
  • Emma LEROY, lycée Arnaud-Daniel, Ribérac (24) ;
  • Guilhem MIGNON, lycée Maine-de-Biran, Bergerac (24) ;
  • Lucie ROUAUX, lycée Gustave-Eiffel, Bordeaux (33) 

 

Major : Anna DUFOURCQ, lycée Albert Camus, Mourenx (64), série Littéraire

 

Baccalauréat technologique

  • Nicolas BAHUAULT-CARIONE, lycée Gustave Eiffel, Bordeaux (33) ;
  • Elodie BOILLAT, lycée Fernand Daguin, Mérignac (33) ;
  • Vincent QUATTRIN, lycée Haroun Tazieff, Saint-Paul-lès-Dax (40) ;
  • Valentin ROMERO, lycée Gustave Eiffel, Bordeaux (33) ;
  • Loris SANTAMARIA, lycée Gustave Eiffel, Bordeaux (33) ;
  • Arthur SOULIE, lycée Gustave Eiffel, Bordeaux (33) 

 

Major : Athenais CASTANET, lycée Albert Claveille, Périgueux (24), série STD2A (Sciences et technologies du design et des arts appliqués)

 

Baccalauréat professionnel

  • Antoine JOUBE, CFA lycée Gustave Eiffel, Bordeaux (33) ;
  • Chloé MAILLOT, lycée Saint-Cricq, Pau (64) ;
  • Jacques SALLES, CFAI Adour, Assat (64) ;
  • Sabrina VERGNAUD, CFAI Aquitaine, Bruges, (33).

 

Baccalauréats binationaux

ABIBAC (Allemand)

  • Sarah DUPERNET, lycée Louis Barthou, Pau (64) ;
  • Julia FAUCHE, lycée Pape Clément, Pessac (33).


ESABAC (Italien)

  • Eugénie BLANC, lycée Victor Louis, Talence (33)

BACHIBAC (Espagnol)

  • Lucile FRAISSE, lycée Bertran de Born, Périgueux (24) ;
  • Hicham EL MOUEFFAK, lycée Bertran de Born, Pérgieux (24) ;
  • Lou-Anna SANSOUCY, lycée Maurice Ravel, Saint-Jean-de-Luz (64).

 

Prix de l'Education de l'Académie des sports

  • Ludovic LASSALLE, lycée Cantau, Anglet (64)

 

Concours de la Nouvelle, Jacqueline de Romilly

  • Martin HOUSSAYE, lycée Montaigne, Bordeaux (33) ex-aequo avec Alexandre PERET, lycée Montaigne, Bordeaux (33)
PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École