Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec

Le 30 mai 2018, dans les salons de l'Hôtel de Poissac à Bordeaux, Olivier Dugrip, recteur de la région académique Nouvelle-Aquitaine, recteur de l'académie de Bordeaux, chancelier des Universités d'Aquitaine, a remis les prix des concours régionaux de latin et de grec organisés par l'A.R.E.L.A.B.O.R. (Association Régionale des Enseignants de Langues Anciennes de l'académie de Bordeaux).

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec

L'ARELABOR propose chaque année des concours à destination des élèves de collège et de lycée, en collaboration avec le rectorat de l'académie de Bordeaux et le conseil régional.

Le concours « lycée » : il existe depuis 1979, soit un an après la date de création de l'ARELABOR. Il existe quatre palmarès : un pour les élèves de Première et un pour les élèves de Terminale en grec et en latin. 

Le concours « collège » : existant depuis 1997, ce concours régional de latin est proposé aux élèves de 3ème de l'enseignement public et privé sous contrat de l'académie de Bordeaux.
  

Lauréats Concours Arelabor 2018

Collège

1er prix : Calixte Ilongo, collège Saint Genès, Bordeaux (33)
2e prix : Ewen Berthomé, collège Saint Genès, Bordeaux (33)
3e prix : Eléonore Defay, collège Saint André, Bordeaux (33)


1er accessit : Tomas Leroy-Stone, collège Saint Genès, Bordeaux (33)

2e accessit : Mariluce Seguin, collège Saint Genès, Bordeaux (33)

3e accessit : Bastien Maïs, collège Castaing (47)

Lycée

  • Terminales grec

1er prix : Guillaume Bineau, Lycée Montaigne, Bordeaux (33)

2e prix : Noémie Guichard, Lycée des Graves, Gradignan (33)

1er accessit ex aequo : Luc Pares, Lycée des Graves, Gradignan (33) et Maxime Lespinasse Lycée des Graves, Gradignan (33)

  • Premières grec

1er prix : Romane Charbonnier, Lycée des Graves, Gradignan (33)

2e prix : Alice Pannetier, Lycée Montaigne, Bordeaux (33)

1er accessit : Hector Blanquie, Lycée Montaigne, Bordeaux (33)

2e accessit : Lila Coudière, Lycée Magendie, Bordeaux (33)

  • Terminales latin

1er prix : Paulin Durant, Lycée Louis Barthou, Pau (64)
2e prix ex aequo : Sylvie Gaida, Lycée Grand Air, Arcachon (33) et Florian Barrieu, Lycée Pré de Cordy, Sarlat( 24)

1er accessit : Daniel Lamazière, Lycée Bertran de Born, Périgueux (24)

  • Premières latin

1er accessit : De Carvalho Octavie, Lycée Montaigne, Bordeaux (33)

2ème accessit : Diris Daphné, Lycée Victor Duruy, Mont-de-Marsan (40)

 

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École