Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Les Rallyes citoyens au Camp de Souge

Le 5 avril 2018, Olivier Dugrip, recteur de la région académique Nouvelle-Aquitaine, recteur de l'académie de Bordeaux, Chancelier des Universités d'Aquitaine, le lieutenant-colonel Cordier représentant le général de corps aérien Jean Rondel, et Maître Dominique Rémy pour l'association régionale des auditeurs de l'IHEDN d'Aquitaine, ont remis leur prix aux lauréats du Rallye citoyen des collèges organisé au Camp de Souge, à Martignas-sur-Jalles.

Les Rallyes citoyens au Camp de Souge

Dispositifs essentiellement pédagogiques, dynamiques et ludiques, les rallyes citoyens contribuent à promouvoir l'esprit de Défense dans notre académie. Lancés il y a quelques années par le trinôme académique de l'académie de Bordeaux (Education nationale, Défense et Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale) dans la seule agglomération de Bordeaux, ils sont aujourd'hui présents dans chaque département de l'académie et se déclinent en rallyes citoyens des collèges et rallyes citoyens des lycées.

Cette 11ème édition girondine, qui a rassemblé 400 jeunes girondins, s'est déroulée sur trois journées au Camp de Souge à Martignas-sur-Jalles : le 4 avril pour les 14 équipes de lycéens et les 5 et 6 avril pour les 28 équipes de  collégiens.

Le thème retenu en 2018 «Vainqueurs de guerre et bâtisseurs de paix» s'inscrit dans le cadre de la commémoration du centenaire de la première guerre mondiale et de la promulgation de la Déclaration Universelle des Droits de l'Homme.

Les équipes mixtes constituées de 10 élèves pour les collèges et de 9 élèves accompagnés d'un stagiaire de l'EPIDE pour les lycées se sont affrontées pacifiquement au fil des 14 stands des partenaires du rallye : Police, Gendarmerie, Pompiers, Direction du Service National, CIRFA, IHEDN, Education nationale, Marine, Armée de l'air, Armée de terre, Conservatoire Régional des Espaces Naturels, Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (ONACVG)... Cette année, notons la présence nouvelle du stand des collectivités régionales. C'est l'occasion pour les élèves de renforcer leur connaissance du rôle de ces instances dans la vie publique. Les jeunes concurrents ont triomphé d'épreuves physiques et d'épreuves intellectuelles variées conçues pour leur permettre de mettre en œuvre, en équipe, les compétences qui concrétisent l'esprit de défense et la citoyenneté.

Les établissements participants :

Journée du 4 avril 2018 - LYCEES


1.            Lycée Grand Lebrun, Bordeaux

2.            Lycée Jean Monnet, Libourne

3.            Lycée François Magendie, Bordeaux

4.            Lycée Charles Péguy, Eysines

5.            Lycée Sud Médoc, Le Taillan Médoc

6.            Lycée Saint Genès, Bordeaux

7.            Lycée Odilon Redon, Pauillac

8.            Lycée La Ruche, Bordeaux

9.            Lycée Jacques Brel, Lormont

10.          Lycée Emile Combes, Bègles

11.          Lycée Tregey, Bordeaux

12.          Lycée Nord bassin, Andernos

13.          Lycée Léonard de Vinci, Blanquefort

14.          Lycée Flora Tristan, Camblanes et Meynac



Journée du 5 avril 2018 - collèges

1.            Collège Jean Verdier, Audenge

2.            Collège Léo Drouyn, Vérac

3.            Collège Elise Deroche, le Pian sur Garonne

4.            Collège Domaine de la Garosse, Saint André de Cubzac

5.            Collège de Lacanau

6.            Collège Robert Barrière, Sauveterre de Guyenne

7.            Lycée Jehan Dupérier (3ème Prépa Pro), St Médard en Jalles

8.            Collège Jean Moulin, Le Bouscat

9.            Collège Jean Zay, Biganos

10.          Collège Canterane, Castelnau de Médoc

11.          Collège Paul Emile Victor, Branne

12.          Collège Henri de Navarre, Coutras

13.          Collège Emmanuel Dupaty, Blanquefort

14.          Collège Champ D'Eymet, Pellegrue

 

Journée du 6 avril 2018 - collèges

1.            Collège Grand Parc, Bordeaux

2.            Collège Michel Montaigne 1, Lormont

3.            Collège Saint Genès, Bordeaux

4.            Collège Edouard Vaillant, Bordeaux

5.            Collège François Miterrand, Pessac

6.            Collège Manon Cormier, Bassens

7.            Collège Jean Jaurès, Cenon

8.            Collège Jules Ferry, Mérignac

9.            Collège Saint Elme, Arcachon

10.          Collège  Aliénor d'Aquitaine, Martignas sur Jalle

11.          Collège les Eyquems, Mérignac

12.          Collège Michel Montaigne 2, Lormont

13.          Collège Lapierre, Lormont

14.          Collège Aliénor d'Aquitaine, Bordeaux

 

Le palmarès 2018 


PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

Cliquez sur le logo


 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École