Education artistique et culturelle (EAC)

PARTAGER CETTE PAGE

Les enseignants-ressources en structures culturelles

Le Rectorat de Bordeaux met à disposition de certaines structures culturelles des enseignants-ressources pendant quelques heures par semaine afin qu'ils accompagnent les enseignants dans une démarche de projets en lien avec les ressources développées en direction des scolaires.

Les enseignants en structures artistiques et culturelles dans l'académie de Bordeaux


Nom Prénom Structures culturelles Degré Mails
Crystelle ROUX Cap Sciences 2nd crystelle.roux@ac-bordeaux.fr 
Corinne BARTHELEMY Cap Sciences 2nd corinne.barthelemy@ac-bordeaux.fr 
Cédric VERGNERIE Cap Sciences 2nd Cedric.Vergnerie@ac-bordeaux.fr 
Laetitia JAFFARD Cap Sciences 1er  l.jaffard@cap-sciences.net 
Véronique DARMANTÉ CAPC, musée d'art contemporain et musée des arts décoratifs de Bordeaux  1er  v.darmante@mairie-bordeaux.fr
Jean  Rodolphe loth Frac (Fonds régional d'art contemporain) Aquitaine 2nd jean-rodolphe.loth@ac-bordeaux.fr
Dorra Ben Chaabane  La Manufacture CDCN (Centre de développement chorégraphique national) Nouvelle Aquitaine  2nd Dorra.Ben-Chaabane@ac-bordeaux.fr
Christelle SJOLLEMA Lacq Odyssée (Mourenx - 64) 2nd Christelle.Sjollema@ac-bordeaux.fr 
Eliette SAUVAN Musée d'Aquitaine 1er  eliette.sauvan@ac-bordeaux.fr 
Jean-Luc DESTRUHAUT Musée des Beaux-Arts (Bordeaux) 2nd jl.destruhaut@mairie-bordeaux.fr
François MEVEL Muséum de Bordeaux 2nd Francois.Mevel@ac-bordeaux.fr 
Marie Cécile PERRIN Muséum de Bordeaux 1er  Marie-Cecile.Perrin@ac-bordeaux.fr 
Sandrine Froissart TnBA (Théâtre national Bordeaux Aquitaine)  2nd sandrine.froissart@wanadoo.fr
Sébastien Anido-Murua TnBA (Théâtre national Bordeaux Aquitaine)  2nd sebastien.anido-murua@ac-bordeaux.fr




Les enseignants travaillant dans les services d'archives départementales de l'académie de Bordeaux

Enseignants Archives départementales Etablissements
Daniel CHARBONNEL Dordogne  Daniel.Charbonnel@ac-bordeaux.fr 
Laetitia THELOT Dordogne  Laetitia.Thelot@ac-bordeaux.fr
Jérôme LAUSEIG Gironde  Jerome.Lauseig@ac-bordeaux.fr 
non nommé Landes   
Florent BOUDET Lot et Garonne   Florent-Mi.Boudet@ac-bordeaux.fr  
François FOULON Pyrénées atlantiques   Francois.Foulon@ac-bordeaux.fr 
Robert ELISSONDO Pyrénées atlantiques  Robert.Elissondo@ac-bordeaux.fr 
PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École