Education artistique et culturelle (EAC)

PARTAGER CETTE PAGE

Les enseignants-ressources en structures culturelles

Le Rectorat de Bordeaux met à disposition de certaines structures culturelles des enseignants-ressources pendant quelques heures par semaine afin qu'ils accompagnent les enseignants dans une démarche de projets en lien avec les ressources développées en direction des scolaires.

Les enseignants en structures artistiques et culturelles dans l'académie de Bordeaux (les enseignants du 1er degré dépendent des DSDEN concernées)


Nom Prénom Structures culturelles Degré Mails
Crystelle ROUX Cap Sciences 2nd crystelle.roux@ac-bordeaux.fr 
Florent BAFFOIGNE CAPC 2nd florent.baffoigne@ac-bordeaux.fr
Lucile BAUDIN Cap Sciences 2nd Lucile.baudin@ac-bordeaux.fr 
William GASSIEN Cap Sciences 2nd William.gassien@ac-bordeaux.fr 
Laureline GERVAIS Cap Sciences 1er  L.gervais@cap-sciences.net 
Véronique DARMANTÉ CAPC, musée d'art contemporain
Musée des arts décoratifs de Bordeaux 
1er  V.darmante@mairie-bordeaux.fr
Nadine BEUTER FRAC (Fonds régional d'art contemporain) en Aquitaine 2nd nadine.beuter@orange.fr
Dorra Ben Chaabane  La Manufacture CDCN (Centre de développement chorégraphique national) Nouvelle Aquitaine  2nd Dorra.Ben-Chaabane@ac-bordeaux.fr
Christelle SJOLLEMA Lacq Odyssée (Mourenx - 64) 2nd Christelle.Sjollema@ac-bordeaux.fr 
Nicolas CHARRIE Musée d'Aquitaine 2nd nicolas.charrie@ac-bordeaux.fr
Eliette SAUVAIN Musée d'Aquitaine 1er  eliette.sauvan@ac-bordeaux.fr 
Florent BAFFOIGNE Musée des Arts Décoratifs et du Design (MAAD) 2nd florent.baffoigne@ac-bordeaux.fr
Jean-Luc DESTRUHAUT Musée des Beaux-Arts (Bordeaux) 1er jl.destruhaut@mairie-bordeaux.fr
François MEVEL Muséum de Bordeaux 2nd Francois.Mevel@ac-bordeaux.fr 
Marie Cécile PERRIN Muséum de Bordeaux 1er  Marie-Cecile.Perrin@ac-bordeaux.fr 
Sandrine Froissart TnBA (Théâtre national Bordeaux Aquitaine)  2nd sandrine.froissart@ac-bordeaux.fr
Sébastien Anido-Murua TnBA (Théâtre national Bordeaux Aquitaine)  2nd sebastien.anido-murua@ac-bordeaux.fr




Les enseignants travaillant dans les services d'archives départementales de l'académie de Bordeaux

Enseignants Archives départementales Etablissements
Daniel CHARBONNEL Dordogne  Daniel.Charbonnel@ac-bordeaux.fr 
Laetitia THELOT Dordogne  Laetitia.Thelot@ac-bordeaux.fr
Jérôme LAUSEIG Gironde  Jerome.Lauseig@ac-bordeaux.fr 
non nommé Landes   
Florent BOUDET Lot et Garonne  Florent-Mi.Boudet@ac-bordeaux.fr  
François FOULON Pyrénées atlantiques  Francois.Foulon@ac-bordeaux.fr 
Robert ELISSONDO Pyrénées atlantiques  Robert.Elissondo@ac-bordeaux.fr 
PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

Cliquez sur le logo


 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie