Europe et International - DAREIC

PARTAGER CETTE PAGE

Concours franco-allemand Cré'Aktiv 2017
10/01/2017

Première édition du concours Cré'Aktiv 2017

 Remise des prix du concours Cré'Aktiv 2017


Jeudi 9 février 2017 s'est tenue à l'institut Goethe de Bordeaux la 1ère remise des prix aux lauréats du concours Cré'Aktiv, organisé par le rectorat de l'académie de Bordeaux, le Goethe-Institut, Europe direct Aquitaine, le consulat général d'Allemagne à Bordeaux, la MEBA, le CIJA et l'OFAJ.
Cette première édition du concours, qui se veut une déclinaison de l'amitié franco-allemande dans la continuité du traité de l'Elysée en 1963, a rencontré un vif succès.
126 élèves de cycle 3 et cycle 4 ont produit 53 créations collectives
.

Les productions accompagnées d'un texte explicatif, visaient à créer un personnage franco-allemand et de le représenter dans un lieu réel ou fictif.

La cérémonie de récompense a eu lieu en présence de Monsieur Krug, consul d'Allemagne, Madame Ladiges-Evans, responsable de la Coopération linguistique et éducative pour l'allemand au Goethe-Institut Bordeaux, Monsieur Gwenaël Lamarque, directeur de la maison de l'Europe, Madame de Kermoysan, représentante d'Europe direct Aquitaine et Madame Paccalin, déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération.

Félicitations à tous les participants, pour le travail engagé!
Les productions des élèves ont montré leur créativité, mais aussi des réflexions abouties autour des spécificités de nos deux pays  et de ce qui nous rassemble.

Les lauréats ont reçu leurs prix des mains des différents organisateurs et ont expliqué la façon dont ils avaient construit ensemble ces productions.


Les lauréats :
- Cycle 3
1er prix:       Les élèves de la classe de CM2 de l'école la Courbe à Aytré
2ème prix : Elise Mahaud Capucine Rossard, Zélie Sienkiewicz et Mahaut Sienkiewicz (6ème) du collège Arnaut Daniel de Ribérac
3ème prix:  Anaïs Lopez et Sacha Lienard (6ème) du collège Henri Brisson de Talence


- Cycle 4
1er prix:       Lou Salomé Raffestin, Julia Ghertan et Léonie Ait Ali (4 ème) du collège Henri Brisson de Talence
2ème prix : Nora Matos, Thomas Karcher, Andréa Monteiro, Anais Dussarrat (5ème) du collège Danielle Mitterrand de Saint-Paul-lès- Dax
3ème prix:  Eden Brun-Gautier et Lucie Thiery (4ème) du collège Henri Brisson de Talence


Fiche descriptive du concours
Règlement
 

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École