Toute l'actualité

PARTAGER CETTE PAGE

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec
Divers  - 03/06/2016

Le 1er juin 2016, dans les salons de l'Hôtel de Poissac à Bordeaux, Olivier Dugrip, recteur de l'académie de Bordeaux, chancelier des Universités d'Aquitaine, a remis les prix des concours régionaux de latin et de grec organisés par l'A.R.E.L.A.B.O.R. (Association Régionale des Enseignants de Langues Anciennes de l'académie de Bordeaux).

Remise des prix des concours régionaux ARELABOR de latin et de grec


L'ARELABOR propose chaque année des concours à destination des élèves de collège et de lycée, en collaboration avec le rectorat de l'académie de Bordeaux et le conseil régional.

Le concours « lycée » : il existe depuis 1979, soit un an après la date de création de l'ARELABOR. Il existe quatre palmarès : un pour les élèves de Première et un pour les élèves de Terminale en grec et en latin. 
 

Le concours « collège » : existant depuis 1997, ce concours régional de latin est proposé aux élèves de 3ème de l'enseignement public et privé sous contrat de l'académie de Bordeaux.
 


 Thèmes des sujets proposés en 2016 

  • Terminale, latin : Agamemnon v. 867 - 905, Sénèque
  • Terminale grec : Apollodore, Bibliothèque, Livre 3 - Chapitre 3
  • Première, latin : Extrait de l'épître de Briséis à Achille, imaginée par Ovide dans les Héroïdes
  • Première, grec : L'Iliade d'Homère, chant VI, vers 325 à 362
  • Latin collège : Néron : Vir nefas ?

     

Palmarès des concours ARELABOR-2016                                    

Latin Terminale :

  • 1er PRIX : Lola CORRAZA, Série L, lycée Bertan de Born à Périgueux (24)
     
  • 2ème PRIX : Cécile LE GALL, série S, lycée Camille Jullian à Bordeaux (33)
     
  • 1er ACCESSIT ex-aequo : Mathilde DUTREUILH, lycée des Graves à Gradignan (33) et Hana LABORDE, série L, lycée Montaigne à Bordeaux (33)
     
  • 2ème ACCESSIT : Anne MOITA, Série S, lycée Charles Despiau à Mont-de-Marsan (40)

     

Latin Première

  • 1er PRIX : Nicolas HERREYRE, série S, lycée Sud Médoc au Taillan-Médoc (33)
     
  • 2ème PRIX : Luis GARRY, série S, lycée Montaigne à Bordeaux (33)
     
  • 1er ACCESSIT : Raphaël JUSTO, série L, lycée Louis Barthou à Pau (64)
     
  • 2ème ACCESSIT ex-aequo : Emilie DUPRAT, série S, lycée Charles Despiau à Mont-de-Marsan (40) et Louise LAUX, série S, lycée Montaigne à Bordeaux (33)

     

Grec Terminale

  • 1er PRIX : Lola CORAZZA, série L, lycée Louis Barthou à Pau (64)
     
  • 2ème PRIX : Mayalen HAUET, série ES, lycée des Graves à Gradignan (33)
     
  • 1er ACCESSIT ex-aequo : Elsa OLIVETTI, série S, lycée des Graves à Gradignan (33) et Ulysse BARTHEL, série S, lycée Magendie à Bordeaux (33)
     
  • 2ème ACCESSITex-aequo : Calixta GRIGORIOU-GRATTON, série L, lycée Magendie à Bordeaux (33) et Charles COMMINGUES, série L, lycée Charles Despiau à Mont-de-Marsan (40).

     

GREC Première

  • 1er PRIX : Raphaël JUSTO, série L, lycée Louis Barthou à Pau (64)
     
  • 2ème PRIX : Adonis RODRIGUES, série ES, lycée Maurice Ravel à Saint-Jean-de-Luz (64)
     
  • 1er ACCESSIT : Ulysse MOUNOUD, série S, lycée Magendie à Bordeaux (33)
     
  • 2ème ACCESSIT : Isis LEVANNIER, série S, lycée Bertran de Born à Périgueux (24)

     

Latin Collège

  • 1er PRIX : Thérèse d'Orléans, collège Saint Genès La Salle à Bordeaux (33)
     
  • 2ème PRIX : Raphaël Reneric, collège Saint Genès La Salle à Bordeaux (33)
     
  • 3ème PRIX : Emile Saint-Girons, collège René Forgues à Serre-Castets
     
  • 1er ACCESSIT: Samuel Grandeur, collège René Forgues à Serre-Castets
     
  • 2ème ACCESSIT: Maxime Gardère, collège Ducos du Hauron à Agen (47)
     
  • 3ème ACCESSIT ex-aequo : Irène du Prayat, collège Sainte Marie Grand Lebrun à Bordeaux (33), Marine Gardeil, collège Saint Genès La Salle à Bordeaux (33), Marie Le Bescond de Coatpont, collège Saint Genès La Salle à Bordeaux (33)
     
  • 4ème ACCESSIT : Alice Watbled, collège Villa Fal à Biarritz (64)
     
  • 5ème ACCESSIT ex-aequo : Dounia Nanadoumgar-Lacroze, collège Saint-André à Bordeaux (33), Hector Blanquie, collège Emile Combes à Bordeaux (33), Baptiste Chrisostome, collège Saint François-Xavier à Ustaritz (64), Emmanuel Gault, collège Saint-André à Bordeaux (33)

 

PARTAGER CETTE PAGE
  • Imprimer
  • Agrandir

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France

C'EST PRATIQUE

 Services de l'éducation nationale


Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services



STOP HARCELEMENT
 


N° vert  de l'académie







EN CE MOMENT

"L'apprentissage c'est votre avenir", le site référence pour tout savoir sur l'apprentissage
 




Le numérique au service de l'École